Confira a Lista de Indicados ao Emmy 2017

Foram divulgados os indicados ao Emmy 2017, o Troféu Imprensa dos gringos com as séries e artistas pra quem realmente ligamos. E nesse ano quem está dominando a lista é o Saturday Night Live e o drama Westworld da HBO, ambos com 22 indicações.

Melhor Série Dramática:

Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
House of Cards (Netflix)
This is Us (NBC)
Stranger Things (Netflix)
Westworld (HBO)

Melhor Série de Comédia:

Veep (HBO)
Atlanta (FX)
Black-Ish (ABC)
Master of None (Netflix)
Modern Family (ABC)
Silicon Valley (HBO)
Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Melhor Série Limitada:

Big Little Lies (HBO)
Fargo (FX)
Feud: Bette and Joan (FX)
Genius (National Geographic)
The Night Of (HBO)

Melhor Filme para a TV:

Black Mirror (Netflix)
Dolly Parton’s Christmas of Many Colors: Circle of Love (NBC)
The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)
Sherlock: The Lying Detective (PBS)
The Wizard of Lies (HBO)

Melhor Atriz em Série Dramática:

Claire Foy (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Robin Wright (House of Cards)
Viola Davis (How to Get Away With Murder)
Keri Russell (The Americans)
Evan Rachel Wood (Westworld)

Melhor Ator em Série Dramática:

Sterling K. Brown (This Is Us)
Anthony Hopkins (Westworld)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Matthew Rhys (The Americans)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Kevin Spacey (House of Cards)
Milo Ventimiglia (This Is Us)

Melhor Atriz em Série de Comédia:

Pamela Adlon (Better Things)
Jane Fonda (Grace and Frankie)
Allison Janney (Mom)
Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)

Melhor Ator em Série de Comédia:

Anthony Anderson (Black-ish)
Aziz Ansari (Master of None)
Zach Galifianakis (Baskets)
Donald Glover (Atlanta)
William H. Macy (Shameless)
Jeffrey Tambor (Transparent)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para TV:

Nicole Kidman (Big Little Lies)
Jessica Lange (Feud)
Susan Sarandon (Feud)
Reese Witherspoon (Big Little Lies)
Carrie Coon (Fargo)
Felicity Huffman (American Crime)

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para TV:

Riz Ahmed (The Night Of)
Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Lying Detective)
Robert De Niro (The Wizard of Lies)
Ewan McGregor (Fargo)
Geoffrey Rush (Genius)
John Turturro (The Night Of)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática:

Uzo Aduba (Orange Is the New Black)
Millie Bobby Brown (Stranger Things)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Chrissy Metz (This Is Us)
Thandie Newton (Westworld)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática:

Jonathan Banks (Better Call Saul)
David Harbour (Strangers Things)
Ron Cephas Jones (This Is Us)
Michael Kelly (House of Cards)
John Lithgow (The Crown)
Mandy Patinkin (Homeland)
Jeffrey Wright (Westworld)

Melhor Atriz em Série de Comédia:

Vanessa Bayer (Saturday Night Live)
Anna Chlumsky (Veep)
Leslie Jones (Saturday Night Live)
Judith Light (Transparent)
Kathryn Hahn (Transparent)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Melhor Ator em Série de Comédia:

Louie Anderson (Baskets)
Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Ty Burrell (Modern Family)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Tony Hale (Veep)
Matt Walsh (Veep)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para TV:

Laura Dern (Big Little Lies)
Judy Davis (Feud)
Jackie Hoffman (Feud)
Regina King (American Crime)
Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)
Shailene Woodley (Big Little Lies)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para TV:

Bill Camp (The Night Of)
Alfred Molina (Feud)
Alexander Skarsgard (Big Little Lies)
David Thewlis (Fargo)
Stanley Tucci (Feud)
Michael K. Williams (The Night Of)

Melhor Atriz Convidada em Série Dramática:

Alison Wright (The Americans)
Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Cicely Tyson (How To Get Away With Murder)
Ann Dowd (The Leftovers)
Laverne Cox (Orange is the New Black)
Shannon Purser (Stranger Things)

Melhor Ator Convidado em Série Dramática:

Ben Mendelsohn (Bloodline)
B.D. Wong (Mr. Robot)
Hank Azaria (Ray Donovan)
Denis O’Hare (This Is Us)
Brian Tyree Henry (This Is Us)

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia:

Becky Ann Baker (Girls)
Angela Bassett (Master of None)
Melissa McCarthy (Saturday Night Live)
Carrie Fisher (Catastrophe)
Wanda Sykes (Black-ish)
Kristen Wiig (Saturday Night Live)

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia:

Riz Ahmed (Girls)
Matthew Rhys (Girls)
Dave Chappelle (Saturday Night Live)
Lin-Manuel Miranda (Saturday Night Live)
Tom Hanks (Saturday Night Live)
Hugh Laurie (Veep)

Melhor Roteiro de Série Dramática:

“The Soviet Division,” The Americans (Joel Fields, Joe Weisberg)
“Chicanery,” Better Call Saul (Gordon Smith)
“Assassins,” The Crown (Peter Morgan)
“Offred (Pilot),” The Handmaid’s Tale (Bruce Miller)
“Chapter One: The Vanishing Of Will Byers,” Stranger Things (The Duffer Brothers)
“The Bicameral Mind,” Westworld (Lisa Joy, Jonathan Nolan)

Melhor Roteiro de Série de Comédia:

“B.A.N.,” Atlanta (Donald Glover)
“Streets On Lock,” Atlanta (Stephen Glover)
“Thanksgiving,” Master of None (Aziz Ansari, Lena Waithe)
“Success Failure,” Silicon Valley (Alec Berg)
“Georgia,” Veep (Billy Kimball)
“Groundbreaking,” Veep (David Mandel)

A premiação será exibida por aqui no canal pago TNT no dia 17 de setembro à partir das 20h.